Secretaria divulga lista de candidatos da sociedade civil ao Conselam

A Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras comunica a todos interessados que no dia 20 de outubro de 2021, das 9h às 12h, no Anfiteatro do Salão do Humor, localizado nas dependências do Barracão 14, no Engenho Central, será realizada a 8ª Conferência Municipal de Esportes, Lazer e Atividades Motoras, e convoca a Assembleia Geral de Eleição dos futuros membros representantes da sociedade civil que comporão o Conselam. Segue abaixo a lista de candidatos inscritos e as respectivas associações às quais representam:

Adilson Benedito de Morais – Associação Casa do Hip Hop de Piracicaba;

Agnaldo Benedito de Oliveira – Liga Piracicabana de Futebol;

Ariel Rodrigues – Associação de Esportes e Lazer Interior de São Paulo;

Cinthia Lopes da Silva – Universidade Metodista de Piracicaba;

Cintya Elaine Bortolo Girio – Serviço Social do Comércio;

Daniel Jorge Guedes de Camargo – Associação de Basquetebol XV de Piracicaba;

Edmilson Aparecido Reame – Organização Não Governamental Pernas Caipiras;

Edson José Modesto – Clube de Campo Piracicaba;

Francine Bueno de Camargo Mendes – Associação Desportiva Fran TT;

Frederico Fumio Mitooka – Associação Piracicaba de Taekwondo;

Guilherme Celso – Abraceo;

Gustavo Gozzo – Associação de Canoagem de Piracicaba;

Heloisa Helena Salles Sanches – Sest/Senat;

João Sales de Barros – Associação dos Funcionários Públicos Municipais de Piracicaba;

José Batista – Associação Desportiva de Handebol;

Leandro Reynaldo da Silva – Caldeirão Futebol Clube;

Marcello Ricardo Sanches – Associação Atlética Banco do Brasil;

Marcos Christian Novello – Liga Desportiva Piracicabana;

Marcos Vinicius Fraccaro – Centro Cultural e Recreativo Cristóvão Colombo;

Otávio José Spigolon – Associação Sport Way de Piracicaba;

Pedro Motoitiro Kawai – Clube Cultural e Recreativo Nipo Brasileiro de Piracicaba;

Pedro Sergio Romanini – Associação Bochofila de Piracicaba;

Rodrigo Alexandre Weber – Instituto de Educação Física e Esporte;

Rosalvo Gonsalves Junior – Associação Toque do Futuro Voleibol;

Valéria Fernandes – Diretoria de Ensino;

Vera Lucia Carvalho Portella – Associação Atlética Educando pelo Esporte;

Wagner José Menochelli – Associação Esporte Futuro;

Wagner Rogério Almeida – Instituto de Cultura e Atividades Orientais.

Os recursos e pedidos de impugnações de candidatura deverão ser registrados perante a Secretaria do Conselam até 04 (quatro) dias antes da sessão de instalação da Assembleia Geral de Eleição, que será realizada no dia 20 de outubro de 2021.

Cada delegado votará em 12 (doze) nomes, sendo os 12 (doze) mais votados os titulares e os 12 (doze) seguintes, por número de votos, os respectivos suplentes. Em caso de empate entre os candidatos no número de votos, será processado o desempate, tendo preferência, sucessivamente, o candidato: A) com idade igual ou superior a 60 (sessenta) anos, nos termos da Lei Federal nº 10.741/2003, entre si e frente aos demais, será dada preferência ao de idade mais elevada; B) mais idoso entre aqueles com idade inferior a 60 anos. Caso o empate persista será feita uma nova votação apenas entre os candidatos empatados.

Os recursos referentes ao processo eleitoral deverão ser protocolados, junto ao Conselam, até 48 horas após a realização da Assembleia Geral de Eleição.




‹ Voltar