PAM – Programa de Atividades Motoras

 

Idealizado no fim da década de 1980, o Programa de Atividades Motoras, oferecido pela Prefeitura de Piracicaba por meio da Selam (Secretaria de Esportes, Lazer e Atividades Motoras), é destinado aos adultos e para a terceira idade, especialmente às mulheres, que representam aproximadamente 75% do público participante. Antes da suspensão das aulas presenciais, em março de 2020, devido à pandemia da Covid-19, o PAM realizava mais de 5.000 atendimentos semanais antes da suspensão das aulas presenciais, em cerca de 90 núcleos espalhados pelos centros comunitários, praças esportivas, salões, varejões e ruas da cidade.

Atualmente, as ações presenciais acontecem nos seguintes bairros: Água Branca, Alvorada, Bairro Alto, Caxambu, Centro, Chácara Nazaré, Chapadão, Eldorado, Ipanema, Jaraguá, Jardim das Flores, Jardim Gilda, Jardim Itapuã, Jardim Monumento, Jardim Panorama, Jardim Planalto, Jupiá, Monte Líbano, Nova Piracicaba, Nova Iguaçu, Paulista, Piracicamirim, Tatuapé, Vila Cristina, Vila Rezende.

As atividades são gratuitas aos munícipes piracicabanos com idade a partir de 18 anos. São múltiplas modalidades, entre elas: alongamento, atividades lúdicas, atividades motoras, atividades orientadas, caminhada, cross training, dança fit, defesa pessoal, ginástica cerebral, ginástica funcional, ginástica laboral, ginástica localizada, ginástica motora, grupo de corrida, grupo de recuperação pós-Covid, macroginástica, pilates, quimbol e vôlei adaptado.

Jacira Vitti, aluna de vôlei adaptado da Selam

As vagas estão abertas, mas são limitadas e o cadastro deve ser feito diretamente com os professores nos núcleos. Em outubro, serão abertas as inscrições para as aulas de hidroginástica. Todos os locais e horários em que as atividades são realizadas podem ser consultados pelo telefone (19) 3422-0233 ou pelo Instagram @pam.piracicaba. Para participar, é necessário ter 18 anos ou mais, apresentar o documento de identidade e o atestado médico, além de levar roupas apropriadas para a prática esportiva. Confira abaixo a relação completa de atividades, datas, horários e locais disponibilizados:

ALONGAMENTO

Bairro Alto quartas e sextas-feiras 15h30 Sala Clarear
Paulista sextas-feiras 8h Estação Idoso
Bairro Alto terças e quintas-feiras 17h30 Sala Clarear
Eldorado segundas-feiras 10h Centro Comunitário
Caxambu terças e quintas-feiras 7h AFPMP
Bairro Alto sextas-feiras 7h Sala Clarear
Centro segundas, quartas e sextas-feiras 7h30 Parque da Rua do Porto
Caxambu terças e quintas-feiras 17h AFPMP

 

ATIVIDADES LÚDICAS

Água Branca terças e quintas-feiras 14h Centro Dia Idoso

 

ATIVIDADES MOTORAS

Centro segundas e sextas-feiras 8h30 Bar Porto da Praia

 

ATIVIDADES ORIENTADAS

Chapadão segundas-feiras 9h PSF Chapadão
Jaraguá segundas-feiras 7h30 PSF Jaragua 2
Tatuapé terças-feiras 7h30 PSF Tatuapé 2
Jaraguá quartas-feiras 7h30 PSF Jaragua 1
Monte Líbano quintas-feiras 7h30 PSF Monte Líbano
Jardim das Flores sextas-feiras 7h30 PSF Jardim das Flores
Jardim Gilda sextas-feiras 7h30 PSF Bosques / Gilda

 

CAMINHADA ORIENTADA

Eldorado segundas-feiras 7h30 Centro Comunitário
Eldorado segundas-feiras 8h PSF Eldorado
Jardim Monumento segundas, quartas e sextas-feiras 7h Avenida Cruzeiro do Sul
Centro terças e quintas-feiras 7h Parque da Rua do Porto

 

CONDICIONAMENTO FÍSICO

Bairro Alto segundas, terças e quintas-feiras 9h Sala Clarear
Caxambu segundas e quartas-feiras 14h AFPMP
Caxambu terças e quintas-feiras 18h30 AFPMP
Centro segundas, quartas e sextas-feiras 6h15 Parque da Rua do Porto
Paulista terças e quintas-feiras 6h15 Estação da Paulista

 

CROSS TRAINING

Caxambu segundas e quartas-feiras 16h AFPMP

 

DANÇA FIT

Jardim Panorama terças e quintas-feiras 8h SEST/SENAT

 

DEFESA PESSOAL

Nova Piracicaba segundas e quartas-feiras 7h15 Engenho Central

 

GINÁSTICA CEREBRAL

Bairro Alto terças-feiras 14h Sala Clarear
Bairro Alto terças-feiras 15h30 Sala Clarear
Paulista quartas-feiras 14h Estação Idoso
Paulista quartas-feiras 15h30 Estação Idoso
Jardim Panorama quintas-feiras 14h SEST/SENAT
Jardim Panorama quintas-feiras 15h30 SEST/SENAT
Caxambu sextas-feiras 14h AFPMP
Caxambu sextas-feiras 15h30 AFPMP

 

GINÁSTICA FUNCIONAL

Caxambu terças e quintas-feiras 9h AFPMP
Nova Iguaçu terças e quintas-feiras 15h Centro Comunitário
Piracicamirim terças e quintas-feiras 17h Centro Comunitário
Nova Piracicaba segundas e quartas-feiras 8h30 Engenho Central

 

GINÁSTICA LABORAL

Chacara Nazaré segundas e quartas-feiras 8h30 Centro Cívico

 

GINÁSTICA LOCALIZADA

Paulista terças e quintas-feiras 8h Estação Idoso
Paulista terças e quintas-feiras 9h Estação Idoso
Bairro Alto quartas e sextas-feiras 14h30 Sala Clarear
Vila Rezende quartas e sextas-feiras 8h Ginásio Vila Rezende
Ipanema terças e quintas-feiras 9h30 Centro Comunitário
Caxambu terças e quintas-feiras 15h30 AFPMP

 

GINÁSTICA MOTORA

Paulista segundas e quartas-feiras 8h Estação Idoso
Paulista segundas e quartas-feiras 9h Estação Idoso
Alvorada terças e quintas-feiras 8h Centro Social Alvorada

 

GRUPO DE CORRIDA

Bairro Alto segundas, terças e quintas-feiras 7h Estádio Municipal Barão da Serra Negra

 

GRUPO PÓS-COVID

Caxambu terças e quintas-feiras 8h AFPMP
Caxambu segundas e quartas-feiras 18h AFPMP

 

HIDROGINÁSTICA

Caxambu terças e quintas-feiras 17h AFPMP
Caxambu quartas e sextas-feiras 7h AFPMP
Caxambu quartas e sextas-feiras 8h AFPMP
Caxambu quartas e sextas-feiras 9h AFPMP
Caxambu terças e quintas-feiras 7h AFPMP
Caxambu terças e quintas-feiras 8h AFPMP
Caxambu terças e quintas-feiras 9h AFPMP
Caxambu quartas e sextas-feiras 18h AFPMP
Caxambu quartas e sextas-feiras 14h AFPMP
Caxambu quartas e sextas-feiras 15h AFPMP
Caxambu quartas e sextas-feiras 16h AFPMP
Caxambu quartas e sextas-feiras 17h AFPMP
Caxambu terças e quintas-feiras 14h AFPMP
Caxambu terças e quintas-feiras 15h AFPMP
Caxambu terças e quintas-feiras 16h AFPMP
Jardim Panorama quartas e sextas-feiras 14h SEST/SENAT
Jardim Panorama quartas e sextas-feiras 15h SEST/SENAT

 

MACROGINÁSTICA

Jardim Panorama quartas-feiras 14h30 SEST/SENAT
Jardim Planalto segundas-feiras 9h Centro Social Jardim Planalto
Jardim Itapuã quartas-feiras 9h PSF Itapuã
Vila Cristina sextas-feiras 9h Centro Comunitário
Jupiá sextas-feiras 14h30 Centro Comunitário

 

MUSCULAÇÃO

Bairro Alto terças e quintas-feiras 15h Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 16h Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 17h Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 18h Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 17h Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 18h Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 19h Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 20h Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 19h Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 20h Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 6h30 Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 7h30 Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 8h30 Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 9h30 Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 10h30 Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 15h Estádio Municipal
Bairro Alto segundas, quartas e sextas-feiras 16h Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 6h30 Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 7h30 Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 8h30 Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 9h30 Estádio Municipal
Bairro Alto terças e quintas-feiras 10h30 Estádio Municipal

 

PILATES

Paulista Sextas 9h Estação Idoso
Caxambu segundas-feiras 7h AFPMP
Caxambu segundas-feiras 8h AFPMP
Caxambu segundas-feiras 9h15 AFPMP
Caxambu segundas-feiras 10h15 AFPMP
Caxambu segundas-feiras 14h AFPMP
Caxambu segundas-feiras 15h AFPMP
Caxambu segundas-feiras 16h15 AFPMP
Caxambu terças-feiras 7h AFPMP
Caxambu terças-feiras 8h AFPMP
Caxambu terças-feiras 9h30 AFPMP
Caxambu terças-feiras 14h AFPMP
Caxambu terças-feiras 15h AFPMP
Caxambu terças-feiras 16h30 AFPMP
Caxambu quartas-feiras 7h AFPMP
Caxambu quartas-feiras 8h AFPMP
Caxambu quartas-feiras 9h15 AFPMP
Caxambu quartas-feiras 15h AFPMP
Caxambu quartas-feiras 16h15 AFPMP
Caxambu quintas-feiras 7h AFPMP
Caxambu quintas-feiras 8h AFPMP
Caxambu quintas-feiras 14h AFPMP
Caxambu quintas-feiras 15h AFPMP
Caxambu sextas-feiras 7h AFPMP
Caxambu sextas-feiras 8h AFPMP
Caxambu sextas-feiras 9h15 AFPMP
Caxambu sextas-feiras 14h AFPMP
Caxambu sextas-feiras 15h AFPMP
Caxambu sextas-feiras 16h15 AFPMP
Caxambu segundas-feiras 18h AFPMP
Vila Rezende quintas-feiras 10h Ginásio Vila Rezende
Eldorado segundas-feiras 9h Centro Comunitário
Piracicamirim terças-feiras 8h Centro Comunitário
Piracicamirim terças-feiras 9h Centro Comunitário
Bairro Alto segundas-feiras 16h30 Sala Clarear
Bairro Alto quartas-feiras 10h Sala Clarear
Centro quintas-feiras 8h Parque da Rua do Porto
Centro quintas-feiras 8h Parque da Rua do Porto
Bairro Alto sextas-feiras 10h Sala Clarear
Caxambu quartas-feiras 14h AFPMP
Caxambu quintas-feiras 9h15 AFPMP
Caxambu quintas-feiras 16h15 AFPMP

 

QUIMBOL

Jardim Panorama sextas-feiras 7h30 SEST/SENAT
Jardim Panorama sextas-feiras 9h30 SEST/SENAT
Vila Rezende quintas-feiras 08h Ginásio Vila Rezende
Vila Rezende quintas-feiras 09h Ginásio Vila Rezende

 

VÔLEI ADAPTADO

Alto segundas-feiras 16h Mini Ginásio
Vila Rezende terças e quintas-feiras 14h Ginásio Vila Rezende
Vila Rezende terças e quintas-feiras 15h Ginásio Vila Rezende
Vila Rezende terças e quintas-feiras 16h Ginásio Vila Rezende

***

Coordenação: Mônica Graner Martins

Supervisão: Clévis Lorenzi Spada

Mais informações sobre o PAM: (19) 3422-0233




‹ Voltar