Congresso técnico do JORI acontece no dia 20

Facebook PDF PDF Imprimir E-mail

Acontece no próximo dia 20, às 15 horas, na cidade de Praia Grande, o congresso técnico da fase final do JORI (Jogos Regionais do Idoso). A competição movimenta mais de três mil atletas acima dos 60 anos, de aproximadamente 240 municípios, entre elas Piracicaba em 14 modalidades, no período de 25 a 29 deste mês. Participam equipes e competidores que qualificaram-se nas fases classificatórias, na qual a SELJ divide os 625 municípios do Estado em oito regiões esportivas: 1ª Região (sede: São Vicente), 2ª (São Sebastião), 3ª (Lençóis Paulista), 4ª (Limeira), 5ª (Cravinhos), 6ª (Andradina), 7ª (Adamantina) e 8ª (Itapeva). 


No dia 24, as delegações dos municípios chegam a Praia Grande e a partir das 14 horas, iniciam a entrega das relações nominais (nome dos competidores de cada modalidade) nas sedes dos Comitês Dirigente e Organizador dos Jogos localizadas na Colônia de Férias da Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo (Avenida dos Sindicatos, 815, Bairro Mirim).No dia 25, às 13 horas, (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim), acontece a cerimônia de abertura da competição estadual, na qual as delegações das Cidades desfilam, as autoridades manifestam-se e os atletas realizam o juramento desportivo. 

A sede dos Comitês Dirigente e Organizador fica na Colônia de Férias da Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo (Avenida dos Sindicatos, 163, Bairro Mirim). Éa terceira vez (2005, 2007 e 2018) que a cidade de Praia Grande sedia a fase final dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo (FUSSESP) com apoio da Prefeitura de Praia Grande. O município também recebeu por três vezes (1997, 2015 e 2017) a etapa classificatória da competição.

Confira a programação e os locais de competição da fase final dos JogosRegionais do Idoso (JORI) 2018:

20/3 - congresso técnico
início: 15 horas
local:auditório Jornalista Roberto Marinho (Rua José Borges Neto, 50, Bairro Mirim - na Secretaria de Educação – Seduc, ao lado da Prefeitura)

24 a 29/3 - funcionamento e sede dos Comitês Dirigente e Organizador
início: 8 horas
local: Colônia de Férias da Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo (Avenida dos Sindicatos, 815, Bairro Mirim)

25/3 - cerimônia de abertura
início: 13 horas
local:Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)

25/3 - torneio de coreografia
início: 15 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)

26/3 - torneio de natação
início: 8 horas
local: piscina municipal (Rua Gilberto Fouad Beck, 110, Mirim)

26 a 28/3 - torneio de tênis
início: 8 horas
local:quadras do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Ocian) e Portinho (Área de Lazer Ézio Dall´Acqua, s/nº, Sítio do Campo)

26 a 28/3 - torneio de tênis de mesa
início: 8 horas
local:Ginásio da Secretaria de Esporte e Lazer - SEEL (Rua João Balbino Correia, s/nº, Tupiry)

26 a 28/3 - torneio de bocha 
início: 8 horas
local: Clube da Guilhermina (Rua Itapoan, 52, Guilhermina)

26 a 28/3 - torneio de malha
início: 8 horas
local: quadra anexa ao Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10) e quadra da Casa de Portugal (Avenida Paris, 1500, Boqueirão)

26 a 28/3 - torneio de buraco (carteado)
início: 8 horas
local:Conviver do Bairro Boqueirão Boqueirão (Avenida presidente Castelo Branco, s/nº)

26 a 28/3 - torneio de truco (carteado)
início: 8 horas
local: Conviver do Bairro Ocian (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº)

26 a 28/3 - torneio de xadrez
início: 10 horas
local: Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)

26 a 28/3 - torneio de damas
início: 9 horas
local:Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)

26 a 28/3 - torneio de dominó
início: 8 horas
local:Ginásio do Bairro Caiçara (Rua Jamil Issa, s/nº)

26 a 29/3 - torneio de vôlei adaptado
início: 8 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim), Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 5593, Tupi), Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Antártica), Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 1340, Forte), Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180), Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10) e Clube de Praia São Paulo (Avenida Doutor Antônio Severiano, 70, Bairro Aviação)

27/3 - torneio de dança de salão
início: 17 horas
local:Espaço de Eventos Jair Rodrigues (Rua Savério Fittipaldi, 78, Bairro Quietude)

28/3 - torneio de atletismo
início: 8 horas
local: pista municipal (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)

29/3 - cerimônia de encerramento
início: 11 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)

 

 

* Com informações da Prefeitura de Praia Grande

Escrito por Leandro Bollis
Ter, 13 de Março de 2018 11:15
 

Parceiros